Campeonato Gallego Escolar 2017 - Avance

La temporada llega a su fin y con ello uno de los eventos más importates del año, el Campeoanto Gallego Escolar que en esta ocasión romperá todas las marcas con una participación récord.

Sábado 17 de Junio - Artística Femenina

Mencía González, Sabela González, Antia Parada, Nerea Souto, Nerea Rodríguez, Clara González, Ainhoa Velo, Sara Busto, Nadia Blanco, Carla Patiño, Lola Gantes, Aldara Sande y Ana Lucía.

Gimnastas: Sábado 10:30h

Familiares: 10:30h

Inicio Competición: 11:10h

Finalización: 12:15h

Entrega de trofeos:13:00h - 13:30h

Carla Abeal, Eva Couce, Claudia Cristino, Sofía Fernández, Carolina Ferrín, Carlota González, Lúa Maroñas, Paula Sierra, Andrea Pérez, Carmen Taboada, Antía Rodríguez, Nerea Canosa, Carlota Sande, Lara Fraguela, Carla Manteiga, Antia Álvarez, Martina Puelles, Camila Pombo, Aldara Ben, Irene Calvo, Area Pérez, Irene Castrillón, Valeria López y Silvia Iglesias.

Gimnastas: Sábado 15:45h

Familiares: 16:00h

Inicio Competición: 16:15h

Finalización: 18:20h

Entrega de trofeos: 20:20h - 20:45h

Lourdes Cernadas, Sara de Santiago, Violeta Otero, Mónica Prieto, Marta Rodríguez, Irene Sáenz, Valeria Torres, Antia Suárez, Marta Sánchez, Alba Piñeiro y Shivani Añón.

Gimnastas: Sábado 9:00h

Familiares: 9:15h

Inicio Competición: 9:25

Finalización: 10:56h

Entrega de trofeos:13:00h - 13:30h

Marta Álvarez, Eva Irán, Cristina Castelao, Tirstana González, Eva López, Julia Montes, Celeste Novoa, Natalia Prieto, Lucía Pardo, Candela Sáenz, Paloma Sánchez, Lía Shu Velo y Lola Villa.

Gimnastas: Sábado 18:00h

Familiares: 18:00h

Inicio Competición: 18:40h

Finalización: 20:05h

Entrega de trofeos: 20:20h - 20:45h

 

Sábado 17 de Junio - Artística Masculina

Fuco Río, Lino Suárez, Martín Cárdenas, Mateo Vázquez, Noe Bornia, Álvaro Creo, Roque Sande, Luis Fafián, Juan Cabanas, Daniel Castro y Nicolás García.

Gimnastas: Sábado 09:00h

Familiares: 09:15h

Inicio Competición: 09:25h

Finalización: 10:56h

Entrega de trofeos: 13:00h - 13:30h

Mateo Suárez.

Gimnastas: Sábado 10:30h

Familiares: 11:30h

Inicio Competición: 11:10h

Finalización: 12:15h

Entrega de trofeos: 13:00h - 13:30h

 

Información para gimnastas

Accesos

Gimnastas: Entrada por rampa de acceso.

Familiares/público: Entrada a grada por escaleras.

Ropa

Obligatorio (Sábado): Leggin negro (niñas) o pantalón blanco (niños) + camiseta Tempo + calcetines blancos + maillot Tempo (azul niñas) + chándal Tempo (opcional).

Opcional: Zapatillas, muñequeras, calleras... y demás utensilios necesarios.

Peinado

Las gimnastas participantes deberán llevar un moño o dos moños en el caso de las más pequeñas. Con gomina, laca y bien fuerte para que no se les caiga durante la competición.

Recordamos que durante la competición l@s gimnastas deberán de estar en pista única y exclusivamente con sus entrenadores y responsables del club. Si una gimnasta se quedara en el pabellón antes o después de su competición sin que haya familiares a su cargo, por favor comunicarlo a cualquier persona del club. Así mismo, recordad que los horarios son aproximados y pueden sufrir variaciones con el transcurso de la competición por lo que intentad estar con tiempo suficiente.