Campeonato Gallego - Avance

En una semana tendrá lugar una de las citas más emocionantes de la temporada, el Campeonato Gallego de Gimnasia Artística, que en esta edición incluirá a gimnastas de Masculina y Femenina en las categorías Promogym, Niveles, Base y Vía Olímpica. 

Sábado 2 de Junio Mañana - Artística Femenina

Valeria Pérez, Iratxe Buján, Inés Castro, Cecilia Lesta y Daniela Lorenzo.

Gimnastas: Sábado 9:15h

Familiares: 9:30h

Inicio Competición: 9:50h

Finalización: 11:48h

Entrega de trofeos:14:00h - 14:30h

Sara Geada.

Gimnastas: Sábado 9:15h

Familiares: 9:30h

Inicio Competición: 9:50h

Finalización: 11:48h

Entrega de trofeos: 14:00h - 14:30h

Nerea Rodríguez, Agustina Marcelo, Ainhoa Velo y Sabela Rivas.

Gimnastas: Sábado 11:00h

Familiares: 11:00h

Inicio Competición: 11:50h

Finalización: 13:48h

Entrega de trofeos: 14:00h - 14:30h

Aroa Iglesias.

Gimnastas: Sábado 11:00h

Familiares: 11:00h

Inicio Competición: 11:50h

Finalización: 13:48h

Entrega de trofeos: 14:00h - 14:30h

Sábado 2 de Junio Mañana - Artística Masculina

Roberto Romay, Gabriel López y Fuco Río.

Gimnastas: Sábado 11:00h

Familiares: 11:00h

Inicio Competición: 11:50h

Finalización: 13:48h

Entrega de trofeos: 14:00h - 14:30h

Gael Simal, Abel García y Hugo Iglesias.

Gimnastas: Sábado 11:00h

Familiares: 11:00h

Inicio Competición: 11:50h

Finalización: 13:48h

Entrega de trofeos: 14:00h - 14:30h

Íñigo Fernández.

Gimnastas: Sábado 11:00h

Familiares: 11:00h

Inicio Competición: 11:50h

Finalización: 13:48h

Entrega de trofeos: 14:00h - 14:30h

Pelayo López.

Gimnastas: Sábado 11:00h

Familiares: 11:00h

Inicio Competición: 11:50h

Finalización: 13:48h

Entrega de trofeos: 14:00h - 14:30h

Daniel Prieto.

Gimnastas: Sábado 9:15h

Familiares: 9:30h

Inicio Competición: 9:50h

Finalización: 11:48h

Entrega de trofeos: 14:00h - 14:30h

Sábado 2 de Junio Tarde - Artística Femenina

Lorena Díaz, Antía Rodríguez, Lua Maroñas, Emma Aguiar, Eva Couce, Alicia Rey, Irimia Maceiras, Atalaya López, Daniela Maceiras, Carolina Caparra, Daniela Ferrín, Lucía Rodríguez, Candela Ramos y Valeria López.

Gimnastas: Sábado 15:05h

Familiares: 15:30h

Inicio Competición: 15:40h

Finalización: 17:51h

Entrega de trofeos: 20:00h - 20:30h

Lourdes Cernadas, Valeria Torres, Eva López, Julia Montes, Violeta Otero y Mónica Prieto.

Gimnastas: Sábado 17:00h

Familiares: 17:00h

Inicio Competición: 17:50h

Finalización: 20:00h

Entrega de trofeos: 20:00h - 20:30h

Candela Amor, Aldara Rodríguez, Paola Arévalo y Paula Andújar.

Gimnastas: Sábado 17:00h

Familiares: 17:00h

Inicio Competición: 17:50h

Finalización: 20:00h

Entrega de trofeos: 20:00h - 20:30h

Natalia Prieto, Lizzy Lago, Carmen Martínez, Mencía Rey, Tatiana Fernández, Lucía Fafián y Eva Arán.

Gimnastas: Sábado 17:00h

Familiares: 17:00h

Inicio Competición: 17:50h

Finalización: 20:00h

Entrega de trofeos: 20:00h - 20:30h

Domingo 3 de Junio Mañana - Artística Femenina

Jessica López y Sara Tailí.

Gimnastas: Domingo 9:15h

Familiares: 9:30h

Inicio Competición: 9:50h

Finalización: 11:00h

Entrega de trofeos: 13:10h - 13:30h

María Represas, Lucía Castelos, Carolina Leira, Carla Pérez, Sara Carnota, Olaia López y Lara Simal.

Gimnastas: Domingo 9:15h

Familiares: 9:30h

Inicio Competición: 9:50h

Finalización: 11:00h

Entrega de trofeos: 13:10h - 13:30h

Paula López y Rocío Amor.

Gimnastas: Domingo 10:15h

Familiares: 10:15h

Inicio Competición: 11:05h

Finalización: 13:00h

Entrega de trofeos: 13:10h - 13:30h

Nadia Albacete, Alicia Sadia, Noelia Bacariza y Ana Sánchez.

Gimnastas: Domingo 10:15h

Familiares: 10:15h

Inicio Competición: 11:05h

Finalización: 13:00h

Entrega de trofeos: 13:10h - 13:30h

María Míguez.

Gimnastas: Domingo 10:15h

Familiares: 10:15h

Inicio Competición: 11:05h

Finalización: 13:00h

Entrega de trofeos: 13:10h - 13:30h

 

*Los horarios podría sufrir alguna variación.

Información para gimnastas

Ropa

Obligatorio: Chándal + camiseta Tempo + calcetines blancos + maillot Tempo 2017 + pantalón corto (niños) y pantalón largo (niños).

Opcional: Zapatillas, muñequeras, calleras... y demás utensilios necesarios.

Peinado

Las gimnastas participantes deberán llevar un moño o dos moños en el caso de las más pequeñas. Con gomina, laca y bien fuerte para que no se les caiga durante la competición. Los gimnastas con pelo largo deberán llevarlo sujeto de modo que no intefiera en el buen desarrollo de sus ejercicios.

Recordamos que durante la competición l@s gimnastas deberán de estar en pista única y exclusivamente con sus entrenador@s y responsables del club. Si un gimnasta se quedara en el pabellón antes o después de su competición sin que haya familiares a su cargo, por favor comunicarlo a cualquier persona del club. Así mismo, recordad que los horarios de la FGX son aproximados y pueden sufrir variaciones con el transcurso de la competición por lo que intentad estar con tiempo suficiente.