Campeonato Gallego Escolar 2018 - Avance

Nuestr@s gimnasas de los grupos de escuela despiden esta temporada con el Campeonato Gallego Escolar, que en esta edición cambiará de sede para celebrarse en Fene.

Sábado 23 de Junio - Artística Femenina

Lucía Naya, Patricia Barral, Nerea Souto, Nara Pintos, Dana Sánchez, Olivia Fernández, Kelsey Fernández, Alba López, Lara García, Uxía Galego, Candela Aboy y Mara Crego.

Gimnastas: Sábado 16:50h

Familiares: 17:00h

Inicio Competición: 18:10h

Finalización: 18:55h

Entrega de trofeos:19:15h - 19:35h

Sofía Cernadas, Carla Becerra, Alexia Vasallo, Nadia Blanco, Nerea Canosa, Ana Lucía Prieto, Sofía Fernández, Mencía González, Paula Padín, Andrea López, Lara Fraguela, Carla Manteiga, Clara González, Lía Fernández, Andrea Pérez, Sara Busto, Tracy Freire, Alexandra Villalba, Martina González y Paula Pena.

Gimnastas: Sábado 15:10h

Familiares: 15:30h

Inicio Competición: 15:40h

Finalización: 17:30h

Entrega de trofeos: 19:15h - 19:35h

Antía Parda, Carla Abeal, Sofía Rocha, Aldara Sande, Icía Pérez, Icía Boedo, Silvia Iglesias, Aitana Armesto, Lucía Aguirre e Iria Juncal.

Gimnastas: Sábado 15:55h

Familiares: 16:00h

Inicio Competición: 17:15h

Finalización: 18:08h

Entrega de trofeos: 19:15h - 19:35h

Alba Piñeiro, Carlota González, Mara Balay, Camila Pombo, Carlota Sande, Flavia García, Marta García, Carolina Boedo y Marta Molinelli.

Gimnastas: Sábado 10:20h

Familiares: 10:30h

Inicio Competición: 11:40

Finalización: 12:33h

Entrega de trofeos: 13:40h - 14:00h

Ainara Rey, Aitana Fernández, Antía Álvarez, Eva Souto, Carolina Ferrín, Marta Sánchez y Paula Sierra.

Gimnastas: Sábado 11:15h

Familiares: 11:25h

Inicio Competición: 12:35

Finalización: 13:28h

Entrega de trofeos: 13:40h - 14:00h

Marta Álvarez, Antía Núñez, Marta Rodríguez, Candela Sáenz, Ana López, Celeste Novoa, Claudia Zickne, Laura Penas, Sara de Santiago, Lucía Cedeira e Irene Sáenz.

Gimnastas: Sábado 8:40h

Familiares: 8:50h

Inicio Competición: 9:10h

Finalización: 10:43h

Entrega de trofeos: 13:40h - 14:00h

Alba Ferreiro, Lucía Pardo, Paloma Sánchez, Andrea Rodríguez, Fernanda Teodoro y Lila Alexandra.

Gimnastas: Sábado 9:25h

Familiares: 9:35h

Inicio Competición: 10:45h

Finalización: 11:38h

Entrega de trofeos: 13:40h - 14:00h

 

Sábado 23 de Junio - Artística Masculina

Daniel Castro, Álvaro Crego, Alén Franco, Hugo Marín, Juan Suárez, Juan Cabanas, Anxo Manteiga y Mateo Vázquez.

Gimnastas: Sábado 08:40h

Familiares: 08:50h

Inicio Competición: 09:10h

Finalización: 10:43h

Entrega de trofeos: 13:40h - 14:00h

Martín Cid, Nicolás Figueroa, Valentino Brea y Mateo Suárez.

Gimnastas: Sábado 08:40h

Familiares: 08:50h

Inicio Competición: 09:10h

Finalización: 10:43h

Entrega de trofeos: 13:40h - 14:00h

Roque Sande, Mauro Martínez, Martín Cárdenas, Hernán Diego, Enrique Fandiño, Yago Martínez, Mateo Darriba y Xabier Fernández.

Gimnastas: Sábado 09:25h

Familiares: 09:25h

Inicio Competición: 10:45h

Finalización: 11:38h

Entrega de trofeos: 13:40h - 14:00h

Brian Palleiro y Shay Smith

Gimnastas: Sábado 09:25h

Familiares: 09:25h

Inicio Competición: 10:45h

Finalización: 11:38h

Entrega de trofeos: 13:40h - 14:00h

 

Información para gimnastas

Accesos

Gimnastas: Entrada por rampa de acceso.

Familiares/público: Entrada a grada por escaleras.

Ropa

Obligatorio (Sábado): Leggin negro (niñas) o pantalón blanco (niños) + camiseta Tempo + calcetines blancos + maillot Tempo (azul niñas) + chándal Tempo (opcional).

Opcional: Zapatillas, muñequeras, calleras... y demás utensilios necesarios.

Peinado

Las gimnastas participantes deberán llevar un moño o dos moños en el caso de las más pequeñas. Con gomina, laca y bien fuerte para que no se les caiga durante la competición.

Recordamos que durante la competición l@s gimnastas deberán de estar en pista única y exclusivamente con sus entrenadores y responsables del club. Si una gimnasta se quedara en el pabellón antes o después de su competición sin que haya familiares a su cargo, por favor comunicarlo a cualquier persona del club. Así mismo, recordad que los horarios son aproximados y pueden sufrir variaciones con el transcurso de la competición por lo que intentad estar con tiempo suficiente.